New gTLD 2026 : état des lieux après le Reveal Day
Par CaptainDNS
Publié le 24 août 2026
Mis à jour le 10 octobre 2026

- Le 7 octobre 2026, au Reveal Day, ICANN a publié 1 615 candidatures sur chaînes principales. C'est un instantané : le nombre final sera confirmé le 17 novembre.
- Dans ce total : 333 .brand, 51 candidatures liées à l'Applicant Support Program, 21 IDN, 16 candidatures communautaires, 15 noms géographiques auto-déclarés et 9 variantes. L'Amérique du Nord compte 864 candidatures, l'Europe 506.
- Le CSV ICANN des contentions recense 263 ensembles et 891 candidatures en contention. Le plus gros, .agent, réunit 13 candidatures, dont celles de Charleston Road Registry (Google) et d'OPENAI OPCO.
- Le 22 septembre, ICANN annonçait 1 663 candidatures déposées et 1 616 payées. Ces chiffres restent datés : ils ne concurrencent pas le décompte du 7 octobre.
- Les remplacements sont possibles jusqu'au 21 octobre à 23:59 UTC. Les commentaires et objections courent du 17 novembre 2026 au 16 mars 2027. Aucune extension n'est encore approuvée ni déléguée.
Mise à jour du 10 octobre 2026 : ajout des résultats du Reveal Day du 7 octobre (annonce ICANN et CSV des ensembles de contention) et du décompte publié par Stéphane Bortzmeyer le 8 octobre. Les chiffres du 22 septembre et les annonces de candidats d'août restent présentés avec leurs dates.
Le guichet a fermé le 12 août, le bilan des paiements est tombé le 22 septembre et la liste est publique depuis le 7 octobre. Ce jour-là, ICANN a publié les candidats, les chaînes demandées, les ensembles de contention et les parties publiques des dossiers. Ni le paiement ni la publication ne prouvent la réussite du contrôle administratif ou l'approbation d'une extension.
Ce dossier sépare les chiffres publiés, les étapes prévues par l'Applicant Guidebook et les questions encore ouvertes. L'objectif n'est pas d'expliquer comment candidater : il est trop tard pour ce round. Il s'agit de savoir quoi surveiller maintenant, que l'on gère une marque, un portefeuille de domaines, un registrar, un hébergeur ou une infrastructure DNS.

Les résultats du Reveal Day du 7 octobre
Au Reveal Day (7 octobre), ICANN compte 1 615 candidatures sur chaînes principales. C'est un instantané, dont le nombre final sera confirmé le 17 novembre. Le 22 septembre, elle annonçait 1 663 candidatures déposées et 1 616 payées. En comptant aussi les chaînes de remplacement, Stéphane Bortzmeyer arrive le 8 octobre à 2 783 dossiers (1 614 hors remplacements) pour 1 430 chaînes distinctes et 480 candidats. D'après lui, l'écart avec le chiffre d'ICANN vient de là : ICANN ne compte que les chaînes principales, alors que son propre total inclut aussi les chaînes de remplacement, déposées au cas où la chaîne principale ne serait pas retenue. ICANN compte 21 candidatures IDN, Bortzmeyer 27 IDN : les deux comptes diffèrent.

Types de candidatures et régions
Selon l'annonce ICANN du 7 octobre, les 1 615 candidatures comprennent 333 .brand, 51 candidatures liées à l'Applicant Support Program, 21 IDN, 16 candidatures communautaires, 15 candidatures sur des noms géographiques auto-déclarés et 9 variantes. Ces catégories ne forment pas une partition du total : elles ne s'additionnent pas pour donner 1 615.
La répartition par région est très déséquilibrée. L'Amérique du Nord compte 864 candidatures, l'Europe 506, l'Asie/Australie/Pacifique 218, l'Afrique 16 et l'Amérique latine et les Caraïbes 11. Ces cinq valeurs totalisent bien 1 615. L'Afrique et l'Amérique latine réunies pèsent 27 candidatures, moins de 2 % du total.
Ensembles de contention : .agent en tête
Le fichier CSV publié par ICANN pour le Reveal Day, relu le 10 octobre, liste 263 ensembles de contention qui regroupent 891 candidatures. Ces ensembles sont préliminaires : un candidat qui active une chaîne de remplacement d'ici le 21 octobre peut quitter le sien, et ICANN publiera une liste mise à jour le 17 novembre.
Le plus gros ensemble porte sur .agent, avec 13 candidatures. On y trouve notamment Charleston Road Registry (Google), Meta Registry Holdings, OPENAI OPCO, Radix, XYZ.COM et Open Agent Registry. Suivent .bit (11 candidatures), .hub, .brand et .api (10 chacune), puis .robot et .pop (9 chacune). Ici, .brand désigne la chaîne elle-même, pas la catégorie des candidatures .brand.
Pour une marque, une chaîne en contention n'appartient encore à personne. L'issue passe par les mécanismes du Guidebook décrits plus bas, jusqu'à l'enchère ICANN en dernier recours. Le guide Risques gTLD .brand détaille les scénarios côté marque, enchère et abandon compris.
Treize dossiers français
Le relevé de Stéphane Bortzmeyer compte 13 chaînes demandées par 11 organisations françaises : aiagent et socialmedia (THE BEST), airliquide, atos, avocat (Ordre des avocats de cour d'appel), bpce, cnp et cnpassurances (CNP Assurances), conex, ledger, mbda, michelin et sodexo. CNP Assurances et THE BEST déposent chacun deux chaînes, d'où l'écart entre 13 dossiers et 11 organisations.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Rien n'est délégué. Une chaîne publiée le 7 octobre peut encore être remplacée jusqu'au 21 octobre, retirée avec remboursement de 65 % des frais d'évaluation jusqu'au 27 novembre à 23:59 UTC, visée par une objection jusqu'au 16 mars 2027, puis perdre une contention. Un tirage de priorisation, prévu en 2027, doit ensuite ordonner le traitement des dossiers. Pour les équipes juridiques, ICANN est fermée du 19 décembre 2026 à 01:00 UTC au 4 janvier 2027 à 16:00 UTC.
Le guichet a fermé après 105 jours
La période de dépôt s'est déroulée du 30 avril au 12 août 2026 à 23:59 UTC. Elle a duré 15 semaines, soit 105 jours.
Les candidats passaient par TAMS, le système de gestion des candidatures d'ICANN. À l'heure de fermeture, le système devait bloquer les nouvelles soumissions. Aucun dépôt tardif n'était prévu. Cette règle fixe une frontière nette entre une candidature envoyée et un brouillon resté dans le système.
ICANN a annoncé le 13 août avoir reçu plus de 1 600 candidatures principales. Ce seuil ne dit pas combien de chaînes différentes ont été demandées. Plusieurs candidats peuvent viser la même chaîne, et certaines chaînes jugées similaires peuvent finir dans un même ensemble de contention. Une candidature n'équivaut donc ni à une extension unique ni à une future délégation.
Le dépôt s'est concentré à la fin de la fenêtre. Dans l'annonce du 13 août, ICANN précise que la majorité des candidatures est arrivée pendant les derniers jours, sans publier de ventilation quotidienne. Ce détail compte pour interpréter le volume : le seuil annoncé juste après la fermeture était un relevé brut, avant le bilan des paiements du 22 septembre.
Du dépôt au paiement : 1 616 candidatures payées au 22 septembre
Une candidature ne poursuit pas son parcours si les frais d'évaluation ne sont pas reçus dans le délai applicable. Le tarif de base est de 227 000 $ par candidature, hors évaluations conditionnelles et certains cas de variantes.
Selon le communiqué ICANN du 13 août 2026, ICANN devait recevoir le paiement complet à la plus tardive des deux échéances : le 19 août 2026 à 23:59 UTC, ou sept jours après l'envoi de la facture. Une facture envoyée le 14 août repoussait, par exemple, la limite au 21 août à 23:59 UTC. La date du 19 août n'était donc pas une coupure universelle.
L'annonce du 22 septembre précise le bilan : 1 663 candidatures ont été déposées et 1 616 ont fait l'objet d'un paiement reçu par ICANN, ce qui leur permet de poursuivre le processus. Ces nombres comptent des candidatures, sans établir le nombre de chaînes uniques, d'extensions approuvées ou de futures délégations. Leur différence ne donne ni la cause d'un non-paiement ni un taux d'abandon à appliquer au round. Le décompte du Reveal Day, 1 615 candidatures sur chaînes principales, est un autre instantané, publié quinze jours plus tard. Il ne se compare pas terme à terme aux 1 616 candidatures payées : chaque nombre garde sa date et sa source.
Que signifie le seuil de 1 100 candidatures avec remplacement ?
Selon l'annonce ICANN du 13 août, plus de 1 100 candidatures principales incluaient au moins une candidature secondaire pour une chaîne de remplacement. Ce seuil du 13 août ne décrit pas automatiquement les candidatures publiées en octobre. Ces dossiers secondaires ne s'ajoutent pas au volume principal comme 1 100 futurs gTLD indépendants. Le décompte de Stéphane Bortzmeyer donne l'ordre de grandeur après publication : 2 783 dossiers avec les chaînes de remplacement, 1 614 sans.
Le mécanisme a été conçu pour réduire certaines contentions. Avant la fermeture, un candidat pouvait soumettre une chaîne principale et une ou plusieurs chaînes de remplacement. Du 8 au 21 octobre, il peut décider s'il garde sa chaîne principale ou active une chaîne de remplacement déjà déposée. Il ne peut pas inventer une nouvelle chaîne à ce moment-là.
Cette nuance change la lecture des gros titres d'août. « Plus de 1 600 candidatures principales » mesurait les projets entrés dans le round. « Plus de 1 100 avec remplacement » mesurait l'usage d'une option de repli. Additionner les deux produirait un nombre trompeur.
Une chaîne de remplacement évite-t-elle toute contention ?
Non. Une chaîne de remplacement peut elle-même être identique ou jugée similaire à une autre chaîne. Elle donne un choix au candidat ; elle ne réserve pas automatiquement une issue sans concurrent. Même retenue, elle peut finir en contention plus tard, par exemple après une notification singulier/pluriel ou une objection pour confusion de chaînes.
Le calendrier rend la décision délicate. Reveal Day a publié le 7 octobre les parties publiques des candidatures et la liste des ensembles de contention. La période de remplacement de 14 jours s'est ouverte le 8 octobre à 00:01 UTC et se termine le 21 octobre à 23:59 UTC. Le candidat ne peut basculer que si sa chaîne de remplacement est éligible : elle ne doit être identique ni à une autre chaîne principale ni à une autre chaîne de remplacement. Il arbitre avec davantage d'informations, mais dans un délai court. La liste finale des chaînes paraîtra au String Confirmation Day, le 17 novembre.
Pour les observateurs, Reveal Day a donc livré une première carte, pas le cadastre définitif. Une veille de marque qui s'arrête à la liste du 7 octobre risque de conserver des alertes sur des chaînes ensuite remplacées. À l'inverse, attendre le String Confirmation Day peut faire perdre du temps pour préparer une objection ou un commentaire.
Le contrôle administratif vient avant la transparence publique
ICANN contrôle d'abord que les dossiers soumis et payés satisfont aux conditions administratives du programme. L'annonce du 22 septembre confirme le paiement de 1 616 candidatures ; elle ne dit pas que toutes ont déjà franchi ce contrôle.
Le contrôle ne préjuge pas du résultat des évaluations de fond. Il vérifie notamment que le dossier peut entrer dans le traitement. Les examens de la chaîne, du candidat, des capacités financières et opérationnelles ou des mesures de sauvegarde viennent ensuite selon le parcours applicable.
Le 29 septembre 2026, ICANN avait fixé le Reveal Day au 7 octobre 2026 à 18:00 UTC, soit huit semaines (56 jours) après la clôture. La publication a bien eu lieu le 7 octobre. La même annonce datait la période de remplacement, du 8 au 21 octobre, puis le String Confirmation Day, le 17 novembre.
Le calendrier du 29 septembre plaçait le Reveal Day huit semaines après la clôture, pas neuf mois. Cette durée circule parfois par confusion avec l'ensemble du processus d'évaluation, beaucoup plus long. Pour la publication initiale des candidatures, l'unité correcte était la semaine.
Ce que Reveal Day a rendu public
L'annonce du 29 septembre listait le contenu du Reveal Day : les entités candidates, toutes les chaînes principales et les chaînes de variante ou de remplacement applicables, la liste des ensembles de contention et les parties publiques de chaque candidature. ICANN a publié ces données le 7 octobre ; le CSV des ensembles de contention en fait partie.
Le site prévu pour cette publication, Application Publication and Statistics (APS), est distinct de TAMS : il en reprend les données publiques, tandis que TAMS reste le système de gestion des candidatures.
Les informations protégées ou désignées confidentielles selon les règles du programme ne sont pas versées intégralement en ligne. Reveal Day n'a pas ouvert tous les dossiers internes. C'est assez, malgré tout, pour lancer l'analyse concurrentielle et juridique.
Trois lectures commencent avec cette publication. La première cherche les chaînes exactes correspondant à une marque. La deuxième élargit aux ressemblances visuelles, phonétiques et sémantiques. La troisième regarde le candidat, le modèle déclaré et les éventuelles variantes IDN. Un simple Ctrl+F sur un nom de société fait rater une bonne partie du risque.
Quelles étapes suivent Reveal Day ?
Reveal Day a ouvert la séquence publique : période de remplacement, confirmation des chaînes, commentaires et objections, évaluations, résolution des contentions. L'ordre exact d'un dossier dépend de son type et des incidents rencontrés.
La période de commentaires publics s'ouvre le 17 novembre. Les procédures d'objection couvrent des motifs distincts, dont la confusion entre chaînes, les droits légaux, l'intérêt public limité et l'opposition communautaire. Ces voies ont leurs critères, leurs coûts et leurs délais. Un commentaire public n'est pas une objection formelle déguisée.
Les gouvernements interviennent aussi par le Governmental Advisory Committee, notamment au moyen d'avis adressés au Board. En parallèle, les chaînes passent des évaluations telles que la similarité, la stabilité DNS, les noms réservés, les collisions de noms et, selon le cas, l'examen géographique.
Après la période de remplacement vient le String Confirmation Day, le 17 novembre 2026. ICANN y publiera la liste finale des chaînes demandées et une liste mise à jour des ensembles de contention. Cette date ouvre la période de commentaires et d'objections, jusqu'au 16 mars 2027, ainsi que les 10 derniers jours de retrait avec remboursement de 65 % des frais d'évaluation, sur demande avant le 27 novembre à 23:59 UTC. Un tirage de priorisation, prévu en 2027, doit ensuite ordonner le traitement des dossiers concernés. Les 1 615 candidatures publiées le 7 octobre n'atteindront pas forcément toutes les étapes suivantes.
Comment fonctionnent les ensembles de contention ?
Un ensemble de contention regroupe des candidatures qui ne peuvent pas toutes aboutir en l'état. Le cas évident est une chaîne exacte demandée par plusieurs candidats ; la similarité prêtant à confusion peut aussi relier des chaînes différentes. Au Reveal Day, ICANN en a publié 263.
Les candidats peuvent sortir d'une contention par les mécanismes autorisés, dont l'évaluation de priorité communautaire pour certaines candidatures communautaires et l'enchère ICANN en dernier recours. Le Guidebook 2026 interdit les résolutions privées qui reviendraient à payer un concurrent pour qu'il retire sa candidature. C'est une différence notable avec les pratiques observées après 2012.
Une marque ne doit donc pas confondre « chaîne demandée » et « chaîne gagnée ». Entre les deux se trouvent les objections, l'évaluation, une éventuelle contention, le contrat de registre, les tests préalables à la délégation et l'insertion dans la racine. Long chemin.

Ce que le round 2012 permet de comparer, et rien de plus
Le round 2012 avait reçu 1 930 candidatures et abouti à plus de 1 200 délégations. Au 30 juin 2026, les statistiques ICANN comptaient 1 241 gTLD délégués issus de ce round.
Ces nombres donnent un ordre de grandeur, pas un taux de conversion applicable à 2026. Le précédent round avait produit environ 1 400 chaînes uniques et 234 ensembles de contention. Il avait aussi vu 653 candidatures retirées selon le relevé de juin 2026. Une candidature pouvait échouer, être abandonnée ou rester prise dans une procédure pendant des années.
Le nouveau round a changé plusieurs pièces du mécanisme. Les chaînes de remplacement donnent une sortie préparée à certaines contentions. Les RSP sont évalués dans un programme séparé. Le soutien aux candidats a été ouvert bien avant la fenêtre principale. Les règles sur les enchères privées ont aussi été revues.
Les 1 615 candidatures publiées au Reveal Day peuvent être rapprochées des 1 930 reçues en 2012. Les chaînes et les contentions demandent plus de prudence. Les 1 430 chaînes distinctes de Stéphane Bortzmeyer incluent les chaînes de remplacement, et les 263 ensembles du 7 octobre sont préliminaires, antérieurs aux remplacements. Les opposer aux quelque 1 400 chaînes et 234 ensembles de 2012 reviendrait à comparer des décomptes établis sur des bases différentes. Aucun de ces chiffres ne permet de déduire le nombre de délégations à venir.
Les programmes annexes ont déjà modifié le terrain
L'Applicant Support Program et le RSP Evaluation Program se déroulent à côté du dépôt principal. Ils traitent deux obstacles différents : l'accès au programme et la capacité technique à exploiter un registre.
Applicant Support Program
L'ASP visait les entités qui n'auraient pas eu les moyens financiers ou les ressources nécessaires pour candidater seules. Sa fenêtre avait commencé le 19 novembre 2024. Elle a fermé aux nouvelles candidatures le 19 novembre 2025, avec un délai jusqu'au 19 décembre pour certains dossiers déjà engagés.
Les candidats qualifiés peuvent recevoir une réduction de 75 % à 85 % sur les frais d'évaluation, ainsi qu'un soutien non financier. Le pourcentage dépend du nombre final de bénéficiaires. Cette qualification ne vaut pas approbation d'un gTLD : le candidat soutenu doit déposer un dossier principal et passer les mêmes évaluations applicables. Au Reveal Day, ICANN compte 51 candidatures liées à l'ASP.
Le programme prévoit aussi un crédit d'enchère pouvant atteindre 35 % de l'offre gagnante, plafonné à 1,75 million de dollars par candidature éligible. Ce point pèsera seulement si le dossier atteint une enchère ICANN. Il ne règle ni une objection fondée ni une faiblesse technique.
RSP Evaluation Program
Le programme RSP sépare l'évaluation du prestataire technique de celle de la chaîne demandée. Chaque candidat gTLD devra désigner un ou plusieurs RSP évalués avant l'évaluation de sa candidature.
ICANN a publié une première liste de prestataires évalués le 30 janvier 2026, puis l'a enrichie. Une seconde et dernière fenêtre RSP s'est tenue du 30 avril au 12 août. La liste continuera d'évoluer à mesure que les prestataires terminent leurs tests.
Cette séparation intéresse directement les registrars et les hébergeurs. Elle concentre l'exploitation de fonctions comme le DNS autoritatif, EPP, RDAP, DNSSEC et l'entiercement des données chez des opérateurs contrôlés en amont. Elle ne rend pas tous les RSP interchangeables : couverture IDN, services additionnels, capacité, conditions commerciales et architecture restent à comparer.
Ce que les marques doivent surveiller dès maintenant
Une marque qui n'a pas candidaté peut encore agir sur la surveillance et la défense de ses droits. La fermeture du guichet ne ferme pas les procédures publiques.
La liste étant publique, l'équipe domaine peut confronter aux chaînes publiées son inventaire de marques, translittérations, noms de produits, abréviations et termes réglementés. Un passage par l'outil RDAP Lookup permet de vérifier l'état actuel des enregistrements et leurs titulaires. Il faut associer les conseils juridiques assez tôt pour décider quels signaux justifieraient une objection : la période s'ouvre le 17 novembre et se ferme le 16 mars 2027. Attendre la dernière semaine pour chercher les titulaires de droits coûte bêtement des jours.
Conservez une copie datée de la liste du 7 octobre et classez chaque correspondance. Une chaîne exacte n'a pas le même niveau de risque qu'un terme générique proche. Documentez aussi les candidats, les usages déclarés et les variantes. Le dossier doit rester lisible par quelqu'un qui n'a pas suivi le round depuis 2024.
Les responsables sécurité regardent au-delà du droit des marques. Une nouvelle chaîne ressemblante peut nourrir le phishing ou la confusion, mais son exploitation n'est pas immédiate : elle doit encore gagner, signer un contrat et être déléguée. Le bon réflexe consiste à préparer la détection sans annoncer une menace active avant qu'elle existe.
Ce que les professionnels DNS, registrars et hébergeurs doivent préparer
Les opérateurs doivent d'abord suivre les chaînes finales et les RSP retenus. Les volumes commerciaux et les dates de lancement restent inconnus au stade de la candidature.
Un registrar peut cartographier les extensions qui correspondent à ses marchés, puis surveiller les contrats, les périodes Sunrise et les règles d'éligibilité. Rien ne justifie encore de promettre un catalogue. Depuis le Reveal Day, chaque registre suit son propre parcours jusqu'à l'ouverture des enregistrements.
Pour les équipes DNS et email, le sujet est plus discret. Les nouveaux TLD devront entrer dans les bibliothèques de suffixes publics, les règles de validation, les filtres anti-abus et les interfaces qui codent encore une liste figée d'extensions. Une expression régulière limitée à quelques TLD historiques cassera. Elle cassait déjà avant ce round, soyons francs.
Les hébergeurs devront aussi distinguer acceptation syntaxique et confiance. Accepter une adresse sous un nouveau TLD ne signifie pas lever les contrôles de réputation. À l'inverse, bloquer toutes les extensions inconnues crée des faux positifs dès les premières délégations.
Plan d'action après le Reveal Day
Le travail utile tient dans une veille datée, des responsabilités nommées et des critères de réaction écrits avant l'ouverture des objections.
- Comparez la liste publiée le 7 octobre à vos marques, variantes linguistiques et chaînes sensibles.
- Désignez un responsable pour les jalons ICANN restants : 21 octobre, 17 novembre, 27 novembre et 16 mars 2027.
- Classez chaque résultat dans une grille qui sépare correspondance exacte, similarité et terme générique.
- Fixez avec le juridique les seuils de commentaire, d'objection ou de simple surveillance.
- Vérifiez que vos applications acceptent de nouveaux TLD sans liste codée en dur.
- Refaites l'analyse au String Confirmation Day, le 17 novembre, pour retirer les chaînes remplacées.
- Suivez ensuite les évaluations, contentions, contrats et délégations dossier par dossier.
Le piège consiste à traiter Reveal Day comme un verdict. C'était une publication massive et provisoire, que les remplacements peuvent modifier. La veille doit garder l'historique : chaîne principale, remplacement éventuel, statut, candidat et prochaine échéance.
Ce qui reste ouvert après le Reveal Day
Les candidatures, les chaînes et les ensembles de contention sont publics depuis le 7 octobre, et le calendrier est fixé jusqu'au 16 mars 2027. Restent ouverts le nombre final de candidatures, qu'ICANN confirmera le 17 novembre, et la composition des contentions après les remplacements.
Les décomptes publiés diffèrent encore sur deux points : 1 615 candidatures selon ICANN contre 1 614 hors remplacements selon Stéphane Bortzmeyer, 21 IDN contre 27. La liste du 17 novembre sera le prochain point de comparaison. Les listes volontaires diffusées en août par les candidats et la presse ne servent plus que d'historique : la publication officielle les remplace.
Les remplacements effectués du 8 au 21 octobre peuvent encore modifier la liste des chaînes et des contentions avant le 17 novembre.
Enfin, aucune date globale de délégation ne peut être déduite. Certains dossiers avanceront plus vite ; d'autres rencontreront une objection, une contention ou une évaluation supplémentaire. Le round est désormais observable. Il est loin d'être terminé.
Historique : les annonces publiques au 28 août 2026
Avant la publication officielle, plusieurs candidats avaient rendu publics des volumes ou des chaînes. Ce relevé daté du 28 août est conservé comme historique et n'est pas exhaustif : les chiffres viennent des candidats ou de la presse, pas d'ICANN. La liste du 7 octobre permet désormais de les vérifier.
Le 13 août, Link Freedom Group, groupe derrière Nova Registry et .link, a annoncé « plus de 300 » chaînes déposées. Son site en détaille 316, chaînes principales et de remplacement confondues ; la presse spécialisée retient ce nombre comme un total de candidatures. Le 17 août, Journey to the West a annoncé « plus de 100 » candidatures. Son site affiche 323 chaînes principales et de remplacement ; ce nombre ne désigne pas des dossiers déposés. Domain Name Wire relève en outre au moins six noms déjà délégués dans cette liste, un site encore en construction et une identité qui reste floue. La liste ne permet donc pas de compter les candidatures.
Parmi les autres déclarations datées, Oinkadot a annoncé 25 candidatures le 15 août et Telegram a révélé .gram le 18 août. Le 20 août, WebHosting.Today a attribué 40 candidatures à Namecheap, via Starlight Registry ; ce volume vient de la presse, sans communiqué de Namecheap. Le 27 août, Radix a déclaré 46 candidatures et publié une présentation de son portefeuille.
Domain Incite a aussi recensé à la mi-août huit candidatures pour Endpoint Domains, quatre pour TLD1 LLC et .factory pour USA Made in America. Ces annonces bougeaient encore : le 26 août, Domain Name Wire rapportait qu'Unstoppable n'avait finalement pas déposé .crypto, .wallet et d'autres chaînes, tandis que des partenaires avaient retiré .agent, entre autres.
Questions fréquentes
FAQ
Combien de candidatures New gTLD 2026 ont été publiées ?
Au Reveal Day du 7 octobre 2026, ICANN compte 1 615 candidatures sur chaînes principales ; le nombre final sera confirmé le 17 novembre. Le 22 septembre, ICANN annonçait 1 663 candidatures déposées et 1 616 payées. Ces nombres ne désignent ni des chaînes uniques ni des extensions approuvées.
Quand a eu lieu le Reveal Day du round 2026 ?
Le 7 octobre 2026, à la date fixée par l'annonce ICANN du 29 septembre. La période de remplacement court du 8 au 21 octobre, et le String Confirmation Day tombe le 17 novembre.
Quelle chaîne compte le plus de candidatures ?
.agent, avec 13 candidatures dans le même ensemble de contention, selon le CSV publié par ICANN pour le Reveal Day. Suivent .bit (11), puis .hub, .brand et .api (10 chacune). Au total, 263 ensembles regroupent 891 candidatures.
Combien de dossiers français ont été déposés ?
Selon le relevé de Stéphane Bortzmeyer du 8 octobre, 11 organisations françaises ont déposé 13 chaînes, dont airliquide, bpce, michelin et sodexo. CNP Assurances et THE BEST en déposent deux chacune.
Une chaîne de remplacement est-elle une seconde candidature indépendante ?
Non. Elle est liée à une candidature principale et offre une option préparée avant la clôture. Le candidat peut choisir pendant la période de remplacement, du 8 octobre à 00:01 UTC au 21 octobre à 23:59 UTC, si sa chaîne de remplacement est éligible.
Reveal Day a-t-il donné la liste finale des futures extensions ?
Non. Reveal Day a publié les chaînes demandées, les ensembles de contention et les parties publiques des candidatures. La liste finale des chaînes paraîtra le 17 novembre ; retraits, objections, évaluations et contentions décideront ensuite des extensions qui aboutissent.
Une marque qui n'a pas candidaté peut-elle encore agir ?
Oui. Elle peut surveiller les chaînes publiées depuis le 7 octobre, commenter une candidature et, si les critères sont remplis, utiliser une procédure d'objection entre le 17 novembre 2026 et le 16 mars 2027. Le choix dépend du droit invoqué et du dossier.
Combien de nouveaux gTLD seront finalement délégués ?
Personne ne peut le calculer à ce stade. Aucune extension du round 2026 n'est déléguée. Une candidature peut être retirée, rejetée, perdre une contention ou ne pas aller jusqu'au contrat et à la délégation.
Le programme 2026 est-il le même que le round 2012 ?
Non. Le cadre reprend une partie du parcours de 2012, mais ajoute notamment les chaînes de remplacement, l'évaluation séparée des RSP et de nouvelles règles de contention.
Glossaire
- gTLD : domaine générique de premier niveau, placé à droite du dernier point dans un nom de domaine.
- Chaîne : libellé demandé comme futur TLD, sans le point initial dans les documents ICANN.
- IDN : nom de domaine internationalisé, écrit avec des caractères non ASCII (lettres accentuées, autres écritures) et encodé en ASCII dans le DNS.
- Contention : situation dans laquelle plusieurs candidatures ne peuvent pas toutes aboutir à cause de chaînes identiques ou similaires.
- Ensemble de contention : groupe, publié par ICANN, des candidatures reliées par des chaînes identiques ou jugées similaires.
- Reveal Day : publication sur APS, le 7 octobre 2026, des chaînes demandées, des ensembles de contention et des parties publiques des candidatures.
- String Confirmation Day : 17 novembre 2026, date à laquelle ICANN publie la liste finale des chaînes après les choix de remplacement.
- ASP : Applicant Support Program, programme ICANN qui accorde aux candidats qualifiés une réduction des frais d'évaluation et un soutien non financier.
- RSP : prestataire qui fournit les fonctions techniques d'un registre, dont DNS, EPP et RDAP.
- Délégation : ajout du TLD à la zone racine du DNS après contrat et contrôles.
📚 Guides ICANN et .brand connexes
- Next Round ICANN 2026 : introduction : Calendrier, processus et opportunités du nouveau round gTLD.
- Budget gTLD 2026 : coûts complets : Tous les coûts de candidature et d'opération, de 350 k$ à 450 k$ pour un .brand.
- Risques gTLD .brand : 6 scénarios et plans de contingence : Anticiper les risques avant de candidater : enchère, abandon, migration, M&A.
Sources
- ICANN, publication des candidatures du round 2026 au Reveal Day, 7 octobre 2026
- ICANN, ensembles de contention du Reveal Day (CSV)
- Stéphane Bortzmeyer, décompte des candidatures gTLD 2026, 8 octobre 2026
- ICANN, date du Reveal Day et jalons du round 2026, 29 septembre 2026
- ICANN, bilan des candidatures déposées et payées, 22 septembre 2026
- ICANN, clôture du round 2026 et chiffres provisoires
- Applicant Guidebook 2026, module 3 sur le dépôt et les paiements
- ICANN, Applicant Support Program
- ICANN, Registry Service Provider Evaluation Program
- ICANN, statistiques du round 2012
- Link Freedom Group, annonce publique
- Link Freedom Group, portefeuille public
- Domain Name Wire, Journey to the West
- Journey to the West, chaînes annoncées
- Domain Name Wire, Oinkadot
- Domain Name Wire, Telegram et .gram
- WebHosting.Today, portefeuille attribué à Namecheap
- Domain Name Wire, Radix
- Radix, portefeuille annoncé
- Domain Incite, annonces publiques du round 2026
- Domain Name Wire, retraits liés à Unstoppable Domains


