New gTLD 2026: ponto da situação após o Reveal Day
Por CaptainDNS
Publicado em 24 de agosto de 2026
Atualizado em 10 de outubro de 2026

- A 7 de outubro de 2026, no Reveal Day, a ICANN publicou 1.615 candidaturas a strings principais. É um retrato instantâneo: o número final será confirmado a 17 de novembro.
- Nesse total: 333 .brand, 51 candidaturas ligadas ao Applicant Support Program, 21 IDN, 16 candidaturas comunitárias, 15 nomes geográficos autodeclarados e 9 variantes. A América do Norte soma 864 candidaturas e a Europa 506.
- O CSV da ICANN sobre as contenções regista 263 conjuntos e 891 candidaturas em contenção. O maior, .agent, reúne 13 candidaturas, entre as quais as da Charleston Road Registry (Google) e da OPENAI OPCO.
- A 22 de setembro, a ICANN anunciava 1.663 candidaturas submetidas e 1.616 pagas. Estes números mantêm a sua data: não concorrem com a contagem de 7 de outubro.
- As substituições são possíveis até 21 de outubro, às 23:59 UTC. Os comentários e objeções decorrem de 17 de novembro de 2026 a 16 de março de 2027. Nenhuma extensão está ainda aprovada nem delegada.
Atualização de 10 de outubro de 2026: acrescentados os resultados do Reveal Day de 7 de outubro (anúncio da ICANN e CSV dos conjuntos de contenção) e a contagem publicada por Stéphane Bortzmeyer a 8 de outubro. Os números de 22 de setembro e os anúncios dos candidatos de agosto mantêm as respetivas datas.
A janela fechou a 12 de agosto, o balanço dos pagamentos chegou a 22 de setembro e a lista é pública desde 7 de outubro. Nesse dia, a ICANN publicou os candidatos, as strings pedidas, os conjuntos de contenção e as partes públicas dos dossiês. Nem o pagamento nem a publicação comprovam a passagem pelo controlo administrativo ou a aprovação de uma extensão.
Este dossiê separa os números publicados, as etapas previstas no Applicant Guidebook e as questões ainda em aberto. O objetivo não é explicar como se candidatar: é demasiado tarde para este round. Trata-se de saber o que acompanhar agora, seja para gerir uma marca, um portefólio de domínios, um registrar, um fornecedor de alojamento ou uma infraestrutura DNS.

Os resultados do Reveal Day de 7 de outubro
No Reveal Day (7 de outubro), a ICANN contabiliza 1.615 candidaturas a strings principais. É um retrato instantâneo, cujo número final será confirmado a 17 de novembro. A 22 de setembro, a ICANN anunciava 1.663 candidaturas submetidas e 1.616 pagas. Contando também as strings de substituição, Stéphane Bortzmeyer chega a 8 de outubro a 2.783 candidaturas (1.614 sem substituições) para 1.430 strings distintas e 480 candidatos. Segundo ele, a diferença face ao número da ICANN vem daí: a ICANN só conta as strings principais, ao passo que o seu próprio total inclui também as strings de substituição, apresentadas para o caso de a string principal não ser aceite. A ICANN conta 21 candidaturas IDN, Bortzmeyer 27 IDN: as duas contagens divergem.

Tipos de candidatura e regiões
Segundo o anúncio da ICANN de 7 de outubro, as 1.615 candidaturas incluem 333 .brand, 51 candidaturas ligadas ao Applicant Support Program, 21 IDN, 16 candidaturas comunitárias, 15 candidaturas a nomes geográficos autodeclarados e 9 variantes. Estas categorias não repartem o total: somadas, não dão 1.615.
A repartição por região é muito desequilibrada. A América do Norte soma 864 candidaturas, a Europa 506, a Ásia/Austrália/Pacífico 218, África 16, e a América Latina e Caraíbas 11. Estes cinco valores somam exatamente 1.615. África e América Latina juntas pesam 27 candidaturas, menos de 2% do total.
Conjuntos de contenção: .agent à cabeça
O ficheiro CSV publicado pela ICANN para o Reveal Day, relido a 10 de outubro, enumera 263 conjuntos de contenção que agrupam 891 candidaturas. Estes conjuntos são preliminares: um candidato que ative uma string de substituição até 21 de outubro pode sair do seu, e a ICANN publicará uma lista atualizada a 17 de novembro.
O maior conjunto diz respeito a .agent, com 13 candidaturas. Nele figuram, entre outros, a Charleston Road Registry (Google), a Meta Registry Holdings, a OPENAI OPCO, a Radix, a XYZ.COM e a Open Agent Registry. Seguem-se .bit (11 candidaturas), .hub, .brand e .api (10 cada), e depois .robot e .pop (9 cada). Aqui, .brand designa a própria string, e não a categoria das candidaturas .brand.
Para uma marca, uma string em contenção ainda não pertence a ninguém. O desfecho passa pelos mecanismos do Guidebook descritos mais abaixo, com o leilão da ICANN como último recurso. O guia Riscos gTLD .brand detalha os cenários do lado da marca, incluindo leilão e desistência.
Treze candidaturas francesas
A contagem de Stéphane Bortzmeyer regista 13 strings pedidas por 11 organizações francesas: aiagent e socialmedia (THE BEST), airliquide, atos, avocat (uma ordem dos advogados junto de um tribunal da relação, Ordre des avocats), bpce, cnp e cnpassurances (CNP Assurances), conex, ledger, mbda, michelin e sodexo. A CNP Assurances e a THE BEST submeteram duas strings cada, daí a diferença entre 13 candidaturas e 11 organizações.
O que estes números não dizem
Nada está delegado. Uma string publicada a 7 de outubro pode ainda ser substituída até 21 de outubro, retirada com reembolso de 65% das taxas de avaliação até 27 de novembro, às 23:59 UTC, alvo de uma objeção até 16 de março de 2027 e, depois, perder uma contenção. Um sorteio de priorização, previsto para 2027, deverá em seguida ordenar o processamento dos dossiês. Para as equipas jurídicas: a ICANN encerra de 19 de dezembro de 2026, às 01:00 UTC, a 4 de janeiro de 2027, às 16:00 UTC.
A janela fechou após 105 dias
O período de submissão decorreu de 30 de abril a 12 de agosto de 2026, às 23:59 UTC. Durou 15 semanas, ou seja, 105 dias.
Os candidatos passavam pelo TAMS, o sistema de gestão das candidaturas da ICANN. À hora do fecho, o sistema deveria bloquear as novas submissões. Não estava prevista nenhuma submissão tardia. Esta regra estabelece uma fronteira nítida entre uma candidatura enviada e um rascunho que ficou no sistema.
A ICANN anunciou a 13 de agosto ter recebido mais de 1.600 candidaturas principais. Este limiar não diz quantas strings diferentes foram pedidas. Vários candidatos podem visar a mesma string, e algumas strings consideradas semelhantes podem acabar num mesmo conjunto de contenção. Uma candidatura não equivale, portanto, nem a uma extensão única nem a uma futura delegação.
A submissão concentrou-se no final da janela. No anúncio de 13 de agosto, a ICANN esclarece que a maioria das candidaturas chegou durante os últimos dias, sem publicar uma repartição diária. Este detalhe conta para interpretar o volume: o limiar anunciado logo após o fecho era um levantamento em bruto, anterior ao balanço dos pagamentos de 22 de setembro.
Da submissão ao pagamento: 1.616 candidaturas pagas a 22 de setembro
Uma candidatura não prossegue o seu percurso se as taxas de avaliação não forem recebidas no prazo aplicável. A tarifa de base é de 227.000 USD por candidatura, excluindo avaliações condicionais e alguns casos de variantes.
Segundo o comunicado da ICANN de 13 de agosto de 2026, a ICANN deveria receber o pagamento completo na mais tardia de duas datas-limite: 19 de agosto de 2026, às 23:59 UTC, ou sete dias após o envio da fatura. Uma fatura enviada a 14 de agosto adiava, por exemplo, o limite para 21 de agosto, às 23:59 UTC. A data de 19 de agosto não era, portanto, um corte universal.
O anúncio de 22 de setembro precisa o balanço: foram submetidas 1.663 candidaturas e a ICANN recebeu o pagamento de 1.616, que podem assim prosseguir no processo. Estes números contam candidaturas, sem estabelecer o número de strings únicas, extensões aprovadas ou futuras delegações. A diferença entre eles não revela a causa de um pagamento em falta nem uma taxa de abandono a aplicar ao round. A contagem do Reveal Day, 1.615 candidaturas a strings principais, é outro retrato instantâneo, publicado quinze dias depois. Não se compara ponto por ponto com as 1.616 candidaturas pagas: cada número mantém a sua data e a sua fonte.
O que significa o limiar de 1.100 candidaturas com substituição?
Segundo o anúncio da ICANN de 13 de agosto, mais de 1.100 candidaturas principais incluíam pelo menos uma candidatura secundária para uma string de substituição. Esse limiar de 13 de agosto não descreve automaticamente as candidaturas publicadas em outubro. Estes dossiês secundários não se somam ao volume principal como 1.100 futuros gTLD independentes. A contagem de Stéphane Bortzmeyer dá a ordem de grandeza após a publicação: 2.783 candidaturas com as strings de substituição, 1.614 sem elas.
O mecanismo foi concebido para reduzir algumas contenções. Antes do fecho, um candidato podia submeter uma string principal e uma ou mais strings de substituição. De 8 a 21 de outubro, pode decidir se mantém a string principal ou ativa uma string de substituição já apresentada. Nessa altura, não pode inventar uma nova string.
Esta nuance muda a leitura dos títulos de agosto. "Mais de 1.600 candidaturas principais" media os projetos que entraram no round. "Mais de 1.100 com substituição" media o uso de uma opção alternativa. Somar os dois números produziria um resultado enganador.
Uma string de substituição evita qualquer contenção?
Não. Uma string de substituição pode, ela própria, ser idêntica ou considerada semelhante a outra string. Dá uma escolha ao candidato; não reserva automaticamente um percurso sem concorrentes. Mesmo escolhida, pode acabar em contenção mais tarde, por exemplo após uma notificação de singular/plural ou uma objeção por confusão de strings.
O calendário torna a decisão delicada. O Reveal Day publicou a 7 de outubro as partes públicas das candidaturas e a lista dos conjuntos de contenção. O período de substituição de 14 dias abriu a 8 de outubro, às 00:01 UTC, e termina a 21 de outubro, às 23:59 UTC. O candidato só pode mudar se a sua string de substituição for elegível: não pode ser idêntica a outra string principal nem a outra string de substituição. Decide com mais informação, mas num prazo curto. A lista final das strings será publicada no String Confirmation Day, a 17 de novembro.
Para os observadores, o Reveal Day entregou, portanto, um primeiro mapa, e não o registo definitivo. Uma monitorização de marca que fique pela lista de 7 de outubro arrisca manter alertas sobre strings entretanto substituídas. Inversamente, esperar pelo String Confirmation Day pode fazer perder tempo na preparação de uma objeção ou de um comentário.
O controlo administrativo vem antes da transparência pública
A ICANN verifica primeiro que os dossiês submetidos e pagos cumprem as condições administrativas do programa. O anúncio de 22 de setembro confirma o pagamento de 1.616 candidaturas; não afirma que todas já tenham passado esse controlo.
O controlo não prejulga o resultado das avaliações de fundo. Verifica, nomeadamente, que o dossiê pode entrar em processamento. Os exames da string, do candidato, das capacidades financeiras e operacionais ou das medidas de salvaguarda vêm em seguida, consoante o percurso aplicável.
A 29 de setembro de 2026, a ICANN tinha fixado o Reveal Day para 7 de outubro de 2026, às 18:00 UTC, ou seja, oito semanas (56 dias) após o fecho. A publicação realizou-se a 7 de outubro. O mesmo anúncio fixava as datas do período de substituição, de 8 a 21 de outubro, e do String Confirmation Day, a 17 de novembro.
O calendário de 29 de setembro colocava o Reveal Day oito semanas após o fecho, e não nove meses. Esta duração circula por vezes por confusão com o conjunto do processo de avaliação, muito mais longo. Para a publicação inicial das candidaturas, a unidade correta era a semana.
O que o Reveal Day tornou público
O anúncio de 29 de setembro enumerava o conteúdo do Reveal Day: as entidades candidatas, todas as strings principais e as strings de variante ou de substituição aplicáveis, a lista dos conjuntos de contenção e as partes públicas de cada candidatura. A ICANN publicou esses dados a 7 de outubro; o CSV dos conjuntos de contenção faz parte deles.
O site previsto para esta publicação, Application Publication and Statistics (APS), é distinto do TAMS: utiliza os seus dados públicos, enquanto o TAMS continua a ser o sistema de gestão das candidaturas.
As informações protegidas ou designadas como confidenciais segundo as regras do programa não são disponibilizadas integralmente online. O Reveal Day não abriu todos os dossiês internos. É, ainda assim, suficiente para lançar a análise concorrencial e jurídica.
Com esta publicação começam três leituras. A primeira procura as strings exatas correspondentes a uma marca. A segunda alarga às semelhanças visuais, fonéticas e semânticas. A terceira olha para o candidato, o modelo declarado e as eventuais variantes IDN. Um simples Ctrl+F sobre o nome de uma empresa deixa escapar uma boa parte do risco.
Que etapas se seguem ao Reveal Day?
O Reveal Day abriu a sequência pública: período de substituição, confirmação das strings, comentários e objeções, avaliações, resolução das contenções. A ordem exata de um dossiê depende do seu tipo e dos incidentes encontrados.
O período de comentários públicos abre a 17 de novembro. Os procedimentos de objeção abrangem motivos distintos, incluindo a confusão entre strings, os direitos legais, o interesse público limitado e a oposição comunitária. Estas vias têm os seus critérios, os seus custos e os seus prazos. Um comentário público não é uma objeção formal disfarçada.
Os governos intervêm também através do Governmental Advisory Committee, nomeadamente por meio de pareceres dirigidos ao Board. Em paralelo, as strings passam por avaliações como a similaridade, a estabilidade do DNS, os nomes reservados, as colisões de nomes e, consoante o caso, o exame geográfico.
Após o período de substituição vem o String Confirmation Day, a 17 de novembro de 2026. A ICANN publicará nesse dia a lista final das strings pedidas e uma lista atualizada dos conjuntos de contenção. Esta data abre o período de comentários e objeções, até 16 de março de 2027, bem como os últimos 10 dias de retirada com reembolso de 65% das taxas de avaliação, mediante pedido até 27 de novembro, às 23:59 UTC. Um sorteio de priorização, previsto para 2027, deverá depois ordenar o processamento dos dossiês abrangidos. As 1.615 candidaturas publicadas a 7 de outubro não chegarão necessariamente todas às etapas seguintes.
Como funcionam os conjuntos de contenção?
Um conjunto de contenção agrupa candidaturas que não podem todas ser bem-sucedidas tal como estão. O caso evidente é uma string exata pedida por vários candidatos; a similaridade suscetível de confusão pode também ligar strings diferentes. No Reveal Day, a ICANN publicou 263.
Os candidatos podem sair de uma contenção pelos mecanismos autorizados, incluindo a avaliação de prioridade comunitária para certas candidaturas comunitárias e o leilão da ICANN em último recurso. O Guidebook 2026 proíbe as resoluções privadas que equivaleriam a pagar a um concorrente para retirar a sua candidatura. É uma diferença notável face às práticas observadas após 2012.
Uma marca não deve, portanto, confundir "string pedida" e "string ganha". Entre as duas encontram-se as objeções, a avaliação, uma eventual contenção, o contrato de registo, os testes prévios à delegação e a inserção na raiz. Um longo caminho.

O que o round 2012 permite comparar, e nada mais
O round 2012 recebeu 1.930 candidaturas e resultou em mais de 1.200 delegações. A 30 de junho de 2026, as estatísticas da ICANN contabilizavam 1.241 gTLD delegados provenientes desse round.
Estes números dão uma ordem de grandeza, e não uma taxa de conversão aplicável a 2026. O round anterior produziu cerca de 1.400 strings únicas e 234 conjuntos de contenção. Registou também 653 candidaturas retiradas, segundo o levantamento de junho de 2026. Uma candidatura podia falhar, ser abandonada ou ficar presa num procedimento durante anos.
O novo round alterou várias peças do mecanismo. As strings de substituição dão uma saída preparada a certas contenções. Os RSP são avaliados num programa separado. O apoio aos candidatos foi aberto muito antes da janela principal. As regras sobre os leilões privados foram também revistas.
As 1.615 candidaturas publicadas no Reveal Day podem ser comparadas com as 1.930 recebidas em 2012. As strings e as contenções pedem mais prudência. As 1.430 strings distintas de Stéphane Bortzmeyer incluem as strings de substituição, e os 263 conjuntos de 7 de outubro são preliminares, anteriores às substituições. Opô-los às cerca de 1.400 strings e 234 conjuntos de 2012 equivaleria a comparar contagens feitas sobre bases diferentes. Nenhum destes números permite deduzir o número de futuras delegações.
Os programas anexos já alteraram o terreno
O Applicant Support Program e o RSP Evaluation Program decorrem ao lado da submissão principal. Tratam de dois obstáculos diferentes: o acesso ao programa e a capacidade técnica para operar um registo.
Applicant Support Program
O ASP visava as entidades que não teriam os meios financeiros ou os recursos necessários para se candidatarem sozinhas. A sua janela tinha começado a 19 de novembro de 2024. Fechou a novas candidaturas a 19 de novembro de 2025, com um prazo até 19 de dezembro para certos dossiês já iniciados.
Os candidatos qualificados podem receber uma redução de 75% a 85% nas taxas de avaliação, bem como um apoio não financeiro. A percentagem depende do número final de beneficiários. Esta qualificação não equivale à aprovação de um gTLD: o candidato apoiado deve apresentar um dossiê principal e passar pelas mesmas avaliações aplicáveis. No Reveal Day, a ICANN contabilizava 51 candidaturas ligadas ao ASP.
O programa prevê também um crédito de leilão que pode atingir 35% da proposta vencedora, limitado a 1,75 milhões USD por candidatura elegível. Este ponto só pesará se o dossiê chegar a um leilão da ICANN. Não resolve nem uma objeção fundamentada nem uma fragilidade técnica.
RSP Evaluation Program
O programa RSP separa a avaliação do prestador técnico da avaliação da string pedida. Cada candidato a gTLD deverá designar um ou vários RSP avaliados antes da avaliação da sua candidatura.
A ICANN publicou uma primeira lista de prestadores avaliados a 30 de janeiro de 2026 e ampliou-a depois. Uma segunda e última janela RSP decorreu de 30 de abril a 12 de agosto. A lista continuará a evoluir à medida que os prestadores concluam os seus testes.
Esta separação interessa diretamente aos registrars e aos fornecedores de alojamento. Concentra a operação de funções como o DNS autoritativo, EPP, RDAP, DNSSEC e o escrow de dados em operadores controlados a montante. Não torna todos os RSP intercambiáveis: cobertura IDN, serviços adicionais, capacidade, condições comerciais e arquitetura continuam por comparar.
O que as marcas devem acompanhar desde já
Uma marca que não se candidatou pode ainda agir na monitorização e na defesa dos seus direitos. O fecho da janela não encerra os procedimentos públicos.
Com a lista agora pública, a equipa de domínios pode confrontar com as strings publicadas o seu inventário de marcas, transliterações, nomes de produtos, abreviaturas e termos regulamentados. Uma passagem pela ferramenta RDAP Lookup permite verificar o estado atual dos registos e os seus titulares. É necessário envolver o aconselhamento jurídico com antecedência suficiente para decidir que sinais justificariam uma objeção: o período abre a 17 de novembro e fecha a 16 de março de 2027. Esperar pela última semana para procurar os titulares de direitos faz perder dias inutilmente.
Guarde uma cópia datada da lista de 7 de outubro e classifique cada correspondência. Uma string exata não tem o mesmo nível de risco que um termo genérico próximo. Documente também os candidatos, os usos declarados e as variantes. O dossiê deve permanecer legível para alguém que não acompanhou o round desde 2024.
Os responsáveis de segurança olham para além do direito das marcas. Uma nova string semelhante pode alimentar o phishing ou a confusão, mas a sua exploração não é imediata: tem ainda de vencer, assinar um contrato e ser delegada. O reflexo certo consiste em preparar a deteção sem anunciar uma ameaça ativa antes de ela existir.
O que os profissionais de DNS, registrars e fornecedores de alojamento devem preparar
Os operadores devem, antes de mais, acompanhar as strings finais e os RSP selecionados. Os volumes comerciais e as datas de lançamento permanecem desconhecidos na fase de candidatura.
Um registrar pode mapear as extensões que correspondem aos seus mercados e, em seguida, acompanhar os contratos, os períodos Sunrise e as regras de elegibilidade. Nada justifica ainda prometer um catálogo. Desde o Reveal Day, cada registo segue o seu próprio percurso até à abertura dos registos.
Para as equipas de DNS e email, o assunto é mais discreto. Os novos TLD terão de entrar nas listas de sufixos públicos, nas regras de validação, nos filtros antiabuso e nas interfaces que ainda codificam uma lista fixa de extensões. Uma expressão regular limitada a alguns TLD históricos irá falhar. Já falhava antes deste round, sejamos francos.
Os fornecedores de alojamento terão também de distinguir a aceitação sintática da confiança. Aceitar um endereço sob um novo TLD não significa suspender os controlos de reputação. Inversamente, bloquear todas as extensões desconhecidas cria falsos positivos logo nas primeiras delegações.
Plano de ação após o Reveal Day
O trabalho útil reside numa monitorização datada, em responsabilidades nomeadas e em critérios de reação escritos antes da abertura das objeções.
- Compare a lista publicada a 7 de outubro com as suas marcas, variantes linguísticas e strings sensíveis.
- Designe um responsável pelas etapas restantes da ICANN: 21 de outubro, 17 de novembro, 27 de novembro e 16 de março de 2027.
- Classifique cada resultado numa grelha que separe a correspondência exata, a similaridade e o termo genérico.
- Defina com o jurídico os limiares de comentário, de objeção ou de simples monitorização.
- Verifique se as suas aplicações aceitam TLD novos sem uma lista fixa no código.
- Refaça a análise no String Confirmation Day, a 17 de novembro, para retirar as strings substituídas.
- Acompanhe, em seguida, as avaliações, as contenções, os contratos e as delegações dossiê a dossiê.
O erro está em tratar o Reveal Day como um veredito. Foi uma publicação massiva e provisória, que as substituições podem alterar. A monitorização deve guardar o histórico: string principal, eventual substituição, estatuto, candidato e próxima data-limite.
O que continua em aberto após o Reveal Day
As candidaturas, as strings e os conjuntos de contenção são públicos desde 7 de outubro, e o calendário está fixado até 16 de março de 2027. Continuam em aberto o número final de candidaturas, que a ICANN confirmará a 17 de novembro, e a composição das contenções após as substituições.
As contagens publicadas divergem ainda em dois pontos: 1.615 candidaturas segundo a ICANN contra 1.614 sem substituições segundo Stéphane Bortzmeyer, e 21 IDN contra 27. A lista de 17 de novembro será o próximo ponto de comparação. As listas voluntárias que candidatos e imprensa divulgaram em agosto servem agora apenas como histórico: a publicação oficial substitui-as.
As substituições efetuadas de 8 a 21 de outubro podem ainda alterar a lista das strings e das contenções antes de 17 de novembro.
Por fim, não é possível deduzir nenhuma data global de delegação. Alguns dossiês avançarão mais depressa; outros encontrarão uma objeção, uma contenção ou uma avaliação suplementar. O round é agora observável. Está longe de estar terminado.
Histórico: os anúncios públicos a 28 de agosto de 2026
Antes da publicação oficial, vários candidatos tinham divulgado volumes ou strings. Este levantamento, datado de 28 de agosto, é conservado como histórico e não é exaustivo: os números provêm dos candidatos ou da imprensa, e não da ICANN. A lista de 7 de outubro permite agora verificá-los.
A 13 de agosto, o Link Freedom Group, grupo por detrás da Nova Registry e de .link, anunciou "mais de 300" strings submetidas. O seu site apresenta 316 strings principais e de substituição em conjunto; a imprensa especializada refere esse número como total de candidaturas. A 17 de agosto, a Journey to the West anunciou "mais de 100" candidaturas. O seu site apresenta 323 strings principais e de substituição; este número não corresponde a dossiês submetidos. A Domain Name Wire assinala ainda pelo menos seis nomes já delegados nessa lista, um site ainda em construção e uma identidade que permanece pouco clara. A lista não permite, por isso, contar as candidaturas.
Entre as restantes declarações datadas, a Oinkadot anunciou 25 candidaturas a 15 de agosto e o Telegram revelou .gram a 18 de agosto. A 20 de agosto, a WebHosting.Today atribuiu 40 candidaturas à Namecheap, através da Starlight Registry; o número provém da imprensa, sem comunicado da Namecheap. A 27 de agosto, a Radix declarou 46 candidaturas e publicou uma apresentação do seu portefólio.
A Domain Incite contabilizou também, em meados de agosto, oito candidaturas para a Endpoint Domains, quatro para a TLD1 LLC e .factory para a USA Made in America. Estes anúncios ainda mudavam: a 26 de agosto, a Domain Name Wire noticiou que a Unstoppable não tinha afinal submetido .crypto, .wallet e outras strings, enquanto parceiros tinham retirado .agent, entre outras.
Perguntas frequentes
FAQ
Quantas candidaturas New gTLD 2026 foram publicadas?
No Reveal Day de 7 de outubro de 2026, a ICANN contabilizava 1.615 candidaturas a strings principais; o número final será confirmado a 17 de novembro. A 22 de setembro, a ICANN anunciava 1.663 candidaturas submetidas e 1.616 pagas. Estes números não correspondem a strings únicas nem a extensões aprovadas.
Quando teve lugar o Reveal Day do round 2026?
A 7 de outubro de 2026, na data fixada pelo anúncio da ICANN de 29 de setembro. O período de substituição decorre de 8 a 21 de outubro, e o String Confirmation Day fica marcado para 17 de novembro.
Que string tem mais candidaturas?
.agent, com 13 candidaturas no mesmo conjunto de contenção, segundo o CSV publicado pela ICANN para o Reveal Day. Seguem-se .bit (11) e depois .hub, .brand e .api (10 cada). No total, 263 conjuntos agrupam 891 candidaturas.
Quantas candidaturas francesas foram submetidas?
Segundo a contagem de Stéphane Bortzmeyer de 8 de outubro, 11 organizações francesas submeteram 13 strings, entre as quais airliquide, bpce, michelin e sodexo. A CNP Assurances e a THE BEST submeteram duas cada.
Uma string de substituição é uma segunda candidatura independente?
Não. Está ligada a uma candidatura principal e oferece uma opção preparada antes do fecho. O candidato pode escolher durante o período de substituição, de 8 de outubro, às 00:01 UTC, a 21 de outubro, às 23:59 UTC, se a sua string de substituição for elegível.
O Reveal Day deu a lista final das futuras extensões?
Não. O Reveal Day publicou as strings pedidas, os conjuntos de contenção e as partes públicas das candidaturas. A lista final das strings será publicada a 17 de novembro; retiradas, objeções, avaliações e contenções decidirão depois as extensões que chegam a bom termo.
Uma marca que não se candidatou pode ainda agir?
Sim. Pode monitorizar as strings publicadas desde 7 de outubro, comentar uma candidatura e, se os critérios estiverem cumpridos, utilizar um procedimento de objeção entre 17 de novembro de 2026 e 16 de março de 2027. A escolha depende do direito invocado e do dossiê.
Quantos novos gTLD serão finalmente delegados?
Ninguém o pode calcular nesta fase. Nenhuma extensão do round 2026 está delegada. Uma candidatura pode ser retirada, rejeitada, perder uma contenção ou não chegar ao contrato e à delegação.
O programa 2026 é o mesmo que o round 2012?
Não. O quadro retoma uma parte do percurso de 2012, mas acrescenta, nomeadamente, as strings de substituição, a avaliação separada dos RSP e novas regras de contenção.
Glossário
- gTLD: domínio genérico de topo, situado à direita do último ponto num nome de domínio.
- String: rótulo pedido como futuro TLD, sem o ponto inicial nos documentos da ICANN.
- IDN: nome de domínio internacionalizado, escrito com caracteres não ASCII (letras acentuadas, outras escritas) e codificado em ASCII no DNS.
- Contenção: situação em que várias candidaturas não podem todas chegar a bom termo devido a strings idênticas ou semelhantes.
- Conjunto de contenção: grupo, publicado pela ICANN, de candidaturas ligadas por strings idênticas ou consideradas semelhantes.
- Reveal Day: publicação no APS, a 7 de outubro de 2026, das strings pedidas, dos conjuntos de contenção e das partes públicas das candidaturas.
- String Confirmation Day: 17 de novembro de 2026, data em que a ICANN publica a lista final das strings após as escolhas de substituição.
- ASP: Applicant Support Program, programa da ICANN que concede aos candidatos qualificados uma redução das taxas de avaliação e um apoio não financeiro.
- RSP: prestador que fornece as funções técnicas de um registo, incluindo DNS, EPP e RDAP.
- Delegação: adição do TLD à zona raiz do DNS após contrato e controlos.
📚 Guias ICANN e .brand relacionados
- Next Round da ICANN 2026: introdução - Calendário, processo e oportunidades do novo round gTLD.
- Orçamento gTLD 2026: custos completos - Todos os custos de candidatura e operação, de 350K a 450K USD para um .brand.
- Riscos gTLD .brand: 6 cenários e planos de contingência - Antecipar os riscos antes da candidatura: leilão, desistência, migração e M&A.
Fontes
- ICANN, publicação das candidaturas do round 2026 no Reveal Day, 7 de outubro de 2026
- ICANN, conjuntos de contenção do Reveal Day (CSV)
- Stéphane Bortzmeyer, contagem das candidaturas gTLD 2026 (em francês), 8 de outubro de 2026
- ICANN, data do Reveal Day e marcos do round 2026, 29 de setembro de 2026
- ICANN, balanço das candidaturas submetidas e pagas, 22 de setembro de 2026
- ICANN, fecho do round 2026 e números provisórios
- Applicant Guidebook 2026, módulo 3 sobre a submissão e os pagamentos
- ICANN, Applicant Support Program
- ICANN, Registry Service Provider Evaluation Program
- ICANN, estatísticas do round 2012
- Link Freedom Group, anúncio público
- Link Freedom Group, portefólio público
- Domain Name Wire, Journey to the West
- Journey to the West, strings anunciadas
- Domain Name Wire, Oinkadot
- Domain Name Wire, Telegram e .gram
- WebHosting.Today, portefólio atribuído à Namecheap
- Domain Name Wire, Radix
- Radix, portefólio anunciado
- Domain Incite, anúncios públicos do round 2026
- Domain Name Wire, retiradas associadas à Unstoppable Domains


